المؤتمر الواحد والعشرونالمؤتمرات

التقويم المدرسي الذاتي ودوره في تحسين نواتج التعلم(ورقة عمل ضمن فعاليات المؤتمر الواحد والعشرون لتطوير المعلمين – تحسين نواتج التعلم وفق الاختبارات الوطنية والدولية في ضوء معايير التقويم الذاتي)

ملخص ورقة العمل

  • مقدمه
  • مشكلة ورقة العمل
  • الهدف من ورقة العمل وأهميتها
  • مصطلحات
  • مفهوم التقويم المدرسي الذاتي
  • أهداف التقويم المدرسي الذاتي
  • متطلبات التقويم الذاتي
  • أدوات التقويم الذاتي
  • مفهوم نواتج التعلم
  • عناصر عملية تحسين نواتج التعلم
  • معايير تقويم المدارس
  • مؤشرات تقويم المدارس التي تركز على تحسين نواتج التعلم
  • النتائج والتوصيات

ملخص ورقة العمل

أُعدت ورقة العمل بهدف تبصير عناصر المجتمع المدرسي (مدير/معلم/متعلم) بالتقويم المدرسي الذاتي ودوره في تحسين نواتج التعلم من خلال ذكر مفهوم التقويم المدرسي الذاتي وأهدافه، متطلباته، وأدواته، ومؤشراته. بالإضافة الى استبانة استهدفت ٨ مشرفات، ١٠ من مديرات المدارس، ٥٧ معلمة و٣٢ طالبه. بعد تحليل النتائج، وجد أن نسبة جيده من المشاركين في الاستبانة يرون بأن التقويم المدرسي الذاتي يحفز المدرسة على توفير بيئة تعليمية جاذبه للمتعلمين من خلال استخدام استراتيجيات تدريس متنوعة تراعي الفروق الفردية بين المتعلمين وتوفير فرص فرص تعليمية تساعد في بناء خبرات تعلم ثريه تطور مهارات التفكير العليا. كما يحفز على تحسين نواتج التعلم عبر توظيف تحليل نتائج الاختبارات الوطنية والدولية في بناء خطط علاجيه وإثرائية فعّاله لتحقيق التوقعات العالية لنواتج التعلم المستهدفة. خٌتمت الورقة بذكر توصيات تساعد على فهم التقويم المدرسي الذاتي وتطبيقه بشكل جيد.

مقدمة

تهدف وزارة التعليم الى تجويد نواتِج التّعلم وتحسين موقع النظام التعليمي عالمياً وتنمية قُدرات الكوادر التعليمية من خلال إجراء التغييرات والتعديلات اللازمة في النظام التعليمي. ومن أبرز التغييرات مؤخرا التعاون مع هيئة تقويم التعليم والتدريب لتطبيق التقويم المدرسي الذاتي بهدف تمكين المدارس من تقويم أدائها بأساليب وأدوات متنوعة لتطويره وتحسين نواتج التعلم. يعتبر التقويم المدرسي الذاتي من مراحل التقويم المدرسي المهمة لتبصير المجتمع المدرسي به وتهيئة المدرسة للتقويم الخارجي. يهدف هذا النوع من التقويم الى تطوير أداء المدرسة واستدامة التميز، بالإضافة الى تحقيق مخرجات تعلم تصل الى المنافسة الدولية.

أُعدت ورقة العمل للمساهمة في نشر ثقافة التقويم المدرسي الذاتي وتبصير المجتمع المدرسي بدوره في تحسين نواتج التعلم من خلال تحسين الممارسات التدريسية واستثمار الموارد المادية والبشرية المتاحة في المدرسة وبالتالي رفع مستوى جاهزية المدرسة للتقويم الخارجي.

توضح الورقة مفهوم التقويم المدرسي الذاتي وأهدافه ومعاييره وأدواته ودوره في تحسين نواتج التعلم، بالإضافة الى استطلاع رأي المجتمع المدرسي عن التقويم المدرسي الذاتي عبر استبانة صُممت وفقا لمقياس ليكرت.

ختاما، تتضمن الورقة بعض التوصيات لتحقيق الهدف من التقويم المدرسي الذاتي بشكل صحيح.

مشكلة ورقة العمل

طُبق التقويم المدرسي الذاتي في مدارس المملكة العربية السعودية في أواخر العام الماضي بهدف تحسين أداء المدارس وفق منهجية علميه مستمرة، ومن خلال الممارسات الإشرافية لوحظ قلة الوعي لدى بعض المدراء والمعلمين والمتعلمين، لذلك دعت الحاجة الى إعداد هذه الورقة لتوضيح دور التقويم المدرسي الذاتي في تحسين نواتج التعلم.

الهدف من ورقة العمل

تهدف ورقة العمل الى تبصير المجتمع المدرسي (مدير/ معلم/ متعلم) والمجتمع المحلي بالتقويم المدرسي ودوره في تحسين نواتج التعلم ورفع مستوى أداء المتعلمين.

•تساهم ورقة العمل في تبصير أفراد المجتمع المدرسي (مدراء/معلمين/متعلمين) بمفهوم التقويم المدرسي الذاتي ومعاييره ودوره في تحسين نواتج التعلم وبالتالي المساهمة في تطوير المهارات التدريسية وتحسين البيئة التعليمية وخلق متعلمين قادرين على تحقيق التوقعات العالية لنواتج التعلم المستهدفة.

مصطلحات

•التقويم الذاتي هو “العمليات والإجراءات التي تقوم بها المدارس لمراقبة أدائها والتحقق من فاعليته وكفاءته باستخدام المعايير والأدوات المعتمدة من هيئة تقويم التعليم والتدريب؛ لتمكين المدرسة من تطوير أدائها وتحسينه، واستدامة التميز فيها” (هيئة تقويم التعليم والتدريب، ٢٠٢٣)

•فريق التقويم الذاتي “فريق يكونه مدير المدرسة للقيام بعمليات التقويم الذاتي، ومشاركة أعضاء مجتمع المدرسة استنادًا الى معايير التقويم والاعتماد المدرسي المعتمدة من الهيئة” (هيئة تقويم التعليم والتدريب، ٢٠٢٣)

•التقويم المدرسي الخارجي “تقويم أداء مدارس التعليم العام الحكومية والأهلية والعالمية في ضوء معايير التقويم والاعتماد المدرسي المعتمدة من الهيئة، وذلك من خلال زيارة فريق تقويم مستقل ومدرب ومرخص” (هيئة تقويم التعليم والتدريب)

•التخطيط للتدريس هو “تصور المعلم المسبق للموقف والاجراءات التدريسية، وتتضمن تحليل المحتوى، صياغة الاهداف، تحديد طرق التدريس، وتحديد الوسائل التعليمية، واختيار ادوات التقويم المناسبة”

•مخرجات التعلم هي “عبارات تصف ما هو متوقع من الطالب معرفته وفهمه وأن يكون قادرا على إظهاره بعد الانتهاء من عملية التعلم” (ECTS Users’ Guide 2015)

•المحتوى التعليمي هو “هو كل المهارات والمعلومات والمعارف والسلوك الذين يتلقّاهم المتعلّم من المعلّم أو المدرسة أو حتى وسائل التواصل الاجتماعي، يمكن توظيف كافّة أنواع الوسائط لتمثيل المحتوى التعليمي وتقديمه بشكلٍ جذّاب، كالصور والفيديو والأوديو وغير ذلك” (عيسى، ٢٠٢٢)

•الشراكة المجتمعية هي “التعاون بين المدرسة والأسرة والمجتمع في بناء البرامج والأنشطة والفعاليات ومتابعتها وتقويمها لزيادة فاعلية كل منهم” (وزارة التعليم، ١٤٣٩)

•المجتمع المدرسي “يشتمل على مجموعة من الأفراد تربطهم شبكة من العلاقات الاجتماعية التي تنظم العلاقة الحاكمة بين هؤلاء الأفراد وتحدد مسئولياتهم وأدوارهم المختلفة. ومن هؤلاء الأفراد : المدير, مساعد المدير, الوكلاء, المعلمين, الطلاب, الإداريين”

التقويم المدرسي الذاتي

المقصود بالتقويم المدرسي الذاتي

تعرف هيئة تقويم التعليم والتدريب التقويم المدرسي بأنه “عمليات منهجية مستمرة لجمع البيانات عن أداء مدارس التعليم العام بأساليب وأدوات تقويم متنوعة؛ لتحليلها وتحديد مستوى جودة أدائها في ضوء معايير ومحكات محددة سابقًا، وتقديم مقترحات للتحسين والتطوير”، فهو عملية تهدف الى تجويد التعليم من خلال جمع البيانات لتشخيص أداء المدرسة، ومن ثم تصنيف مستوى أدائها(تميز، تفوق، انطلاق، تهيئة) وتطويره وفقا لمعايير قياسية محددة من خلال تنفيذ خطة تحسين وتطوير تركز على استثمار جوانب القوة وفرص تحسينها ومعالجة جوانب الضعف. كما يهدف التقويم المدرسي الذاتي الى رفع إدراك المدرسة بمستوى أدائها ومراقبته والعمل على تحسينه لتحقيق معايير التقويم محددة سابقًا من قبل هيئة تقويم التعليم والتدريب. بالإضافة الى تحفيز المدرسة على استثمار الموارد البشرية والمادية لتحسين جودة بيئة التعلم ورفع مستوى أداء المتعلمين.

تعرف هيئة تقويم التعليم والتدريب التقويم المدرسي الذاتي بأنه “ممارسة ذاتية تؤديها المدرسة من خلال عمليات وإجراءات داخلية مقننة وفق معايير ومنهجية التقويم المعدة في الهيئة؛ للكشف عن جوانب القوة في أدائها الفعلي، وللتحقق من كفاءته وفعاليته، وذلك لتبنى بناء على نتائجه خطة التطوير والتحسين.”، فهو عملية تهدف الى رفع إدراك المدرسة بمستوى أدائها ومراقبته والعمل على تحسينه لتحقيق معايير التقويم محددة سابقًا من قبل هيئة تقويم التعليم والتدريب وتقويمه بطريقة منتظمة ومستمرة. بالإضافة الى تحفيز المدرسة على استثمار الموارد البشرية والمادية لتحسين جودة بيئة التعلم ورفع مستوى أداء المتعلمين.

أهداف التقويم الذاتي

تهدف هيئة تقويم التعليم والتدريب من خلال تطبيق التقويم المدرسي الذاتي الى:

تمكين المدرسة من التعرف على جوانب قوتها وفرص تحسينها.

تحفيز المدرسة على التحسين والتطوير المستمر لأدائها.

تحقيق نواتج التعلم المستهدفة.

دعم الاستثمار الأمثل للموارد المادية والبشرية المتاحة في المدرسة.

تعزيز مشاركة أصحاب المصلحة في عمليات تقويم الأداء المدرسي وتطويره.

إيجاد حلول مبتكرة وطرق إبداعية لتلبية احتياجات المدرسة ومعالجة مشكلاتها.

رفع مستوى جاهزية المدرسة؛ للتقويم الخارجي وتحقيق التميز واستدامته.

نواتج التعلم

المقصود بنواتج التعلم

تعرف هيئة تقويم التعليم والتدريب (٢٠٢٤) نواتج التعلم بأنهاالمحصلة النهائية لعملية التعلم التي يجب أن تكون قابلة للقياس، في ضوء أدوات تقويم تتوافق مع المستوى المقترن بالمؤهل“، بمعنى أنها المخرجات المتوقع من المتعلمين تحقيقها بنهاية الوحدة الدراسية/العام الدراسي ويمكن قياسها باستخدام أساليب تقويم متنوعة تتلاءم مع محتوى المنهج والفروق الفردية بين المتعلمين. كما عرفت حليمه (٢٠٢١، ص١٥) نواتج التعلم بأنهاكل مايتوقع ان يكتسبه المتعلم من معارف ومهارات واتجاهات وفق معايير قياسية محددة ويكون قادرا على أدائه في نهاية دراسة مقرر دراسي“.

ختاما، تُعرف نواتج التعلم بأنها عبارات واضحة ومحددة تتضمن أفعال إجرائية قابلة للملاحظة والقياس وتصف سلوك الطالب وما يجب عليه معرفته بنهاية المقرر الدراسي وأدائه بكفاءة عالية وفقا لمعايير قياسية محددة.

الإجراءات المُتخذة من قبل المدرسة (مدير/معلم) لرفع مستوى أداء المتعلمين والوصول الى نواتج التعلم المرجوة. كما يتضمن جميع التغييرات التي يقوم بها المعلم في طرق التدريس والأنشطة وأساليب التقويم لمساعدة المتعلمين على تحقيق نواتج التعلم بكفاءة عالية.

المحتوى التعليمي

يجب على المعلم

التخطيط للتدريس.

ربط المحتوى بواقع حياة المتعلمين.

ربط المحتوى بمعايير التعليم المحلية والدولية.

بناء نواتج تعلم واقعية وقابلة للقياس.

وضع أهداف واضحة ومحددة ذات إطار زمني.

بناء خبرات تعلم ثرية تشجع المتعلمين على البحث والتجريب.

طرق / استراتيجيات التدريس

يجب على المعلم اختيار طرق / استراتيجيات تدريس

تنمي مهارات التفكير العليا (التحليل النقدي، واتخاذ القرارات، والإبداع…).

تراعي الفروق الفردية بين المتعلمين وتلائم أنماط التعلم المختلفة.

متنوعة وفاعلة تلبي احتياجات المتعلمين وفقا لخصائص المرحلة العمرية.

تناسب الهدف الذي يجب تحقيقه والمحتوى التعليمي.

تحفز الطلاب على المشاركة في عملية التعلم.

تحفيز التعلم الدائم وتعزيز مسارات التعليم المستقبلية للمتعلمين.

الأنشطة

يجب على المعلم

توفير أنشطة متنوعة تضمن مشاركة جميع المتعلمين.

توفير أنشطة إثرائية غير صفية متنوعة تنمي مواهب المتعلمين وقدراتهم.

توفير مهام متنوعة تشجع المتعلمين على التعاون والعمل بروح الفريق.

توفير أنشطة تدعم تعلم المعارف والمهارات النوعية.

تقديم أنشطة تطبيقية تشجع المتعلمين على البحث والاستقصاء.

تصميم أنشطة تساعد في إكساب المتعلمين مهارات معينه.

إعداد أنشطة تراعي الفروق الفردية بين المتعلمين.

توفير أنشطة  تستهدف تنمية مهارات التفكير العليا لدى المتعلمين.

أدوات وأساليب التقويم

يجب على المعلم

متابعة تحقيق نواتج التعلم من خلال استخدام أساليب وأدوات تقويم متنوعة وفاعلة.

تحليل نتائج التقويم وتوفير برامج علاجية ووقائية متنوعة تضمن مشاركة جميع المتعلمين.

اختيار أدوات تقويم مناسبة للهدف المراد قياسه والموقف التعليمي.

استخدام أساليب تقويم متنوعة تناسب الغرض منه.

التنوع في أدوات وأساليب التقويم حيث تراعي الفروق الفردية بين المتعلمين.

التقويم المدرسي الذاتي ونواتج التعلم

مؤشرات تقويم المدارس التي تركز على تحسين نواتج التعلم

أوضحت هيئة تقويم التعليم والتدريب في برنامج التقويم والاعتماد المدرسي، معايير التقويم والاعتماد المدرسي (٢٠٢٣) مؤشرات الأداء التي يتوقع من المدرسة تحقيقها، وفيما يلي بعضًا منها:

توفر المدرسة مناخًا آمنًا للتعلم والنمو نفسيا واجتماعيا.

توفر المدرسة برامج وأنشطة تربوية داعمة للسلوك الإيجابي.

توفر المدرسة برامج وأنشطة إثرائية غير صفية؛ لتطوير مواهب المتعلمين وتهيئتهم للمستقبل.

تعزز المدرسة بناء العلاقات الإيجابية والتعاون في المجتمع المدرسي.

تعزز المدرسة مشاركة الأسرة في تعلم أبنائها، والتحضير لمستقبلهم.

تعزز المدرسة الشراكة المجتمعية لدعم التعلم والتأثير الإيجابي في المجتمع المحلي.

تشجع المدرسة منسوبيها للحصول على الرخصة المهنية.

تطبق المدرسة التقويم الذاتي المبني على المعايير المعتمدة من هيئة تقويم التعليم والتدريب.

تنفذ المدرسة خطة للتحسين بناء على نتائج التقويم المدرسي، وتتابعها.

تدعم المدرسة تنفيذ المناهج؛ لتحقيق نواتج التعلم المستهدفة وفق الخطة الدراسية.

تنوع المدرسة في إستراتيجيات التدريس لتلبية احتياجات المتعلمين، ودعم تعلمهم.

توفر المدرسة أنشطة تعلم تطبيقية ترتبط بحياة المتعلمين.

تنمي المدرسة مهارات التفكير العليا لدى المتعلمين.

تعزز المدرسة دافعية المتعلمين للتعلم والاستمتاع به.

تقوم المدرسة أداء المتعلمين باستخدام أساليب وأدوات تقويم متنوعة وفاعلة.

تحلل المدرسة نتائج التقويم وتوظيفها في تحسين نواتج التعلم بانتظام.

تقدم المدرسة التغذية الراجعة للمتعلمين بانتظام.

يحقق المتعلمون تقدماً في مجال القراءة قياسا على مستوى المدرسة السابق في الاختبارات الوطنية.

يحقق المتعلمون تقدماً في مجال الرياضيات قياسا على مستوى المدرسة السابق في الاختبارات الوطنية.

يحقق المتعلمون تقدماً في مجال العلوم قياسا على مستوى المدرسة السابق في الاختبارات الوطنية.

يُظهر المتعلمون القدرة على البحث والتعلم الذاتي.

التوصيات

Øتبصير المجتمع (المعلم / المتعلم) بأهمية التقويم الذاتي في تحسين نواتج التعلم من خلال النشرات والبحوث والبرامج التدريبية المنفذة من قبل وزارة التعليم وهيئة التقويم.

Øإعداد خطط لتحسين نواتج التعلم تتسق مع معايير التقويم المدرسي الذاتي.

Øاستخدام أدوات وأساليب التقويم المتاحة لتحديد نقاط قوة المدرسة لتعزيزها ونقاط الضعف لتحسينها.

Øالاستفادة من أدلة التقويم المدرسي الصادرة من هيئة تقويم التعليم والتدريب مثل الدليل الإجرائي للتقويم المدرسي الذاتي، دليل الخدمات الإلكترونية للتقويم والاعتماد المدرسي، والدليل التنفيذي لمعايير التقويم والاعتماد المدرسي.

المراجع

Øحليمة،ر. (٢٠٢١). أثر التدريس بإستخدام الفصول الافتراضية في تنمية دافعية الاتقان وبعض نواتج التعلم [رسالة دكتوراة، جامعة باتنة الحاج لخضر] http://dspace.univ-batna.dz/bitstream/123456789/1826/1/hsi%20Halima%20Rahali.pdf

Øهيئة تقويم التعليم والتدريب. (٢٠٢٤). نواتج التعلم للبرنامج الأكاديمي [نشرة] https://beta.etec.gov.sa:2443/ar/MediaAssets/brochures/Nawatij-altalum.pdf

Øعيسى،أ. (٢٠٢٢). أساسيات صناعة المحتوى التعليمي بأفضل شكلٍ ممكنٍ[مدونه] https://msaaq.com/صناعة-المحتوى-التعليمي/

Øمنصة تميز الرقمية https://sea.etec.gov.sa

Øهيئة تقويم التعليم والتدريب. (٢٠٢٣). برنامج التقويم والاعتماد المدرسي، معايير التقويم والاعتماد المدرسي https://spapi.etec.gov.sa:2443/ar/MediaAssets/NCSEE/معايير%20التقويم%20والاعتماد%20المدرسي.pdf?csf=1&e=tlZB02

Øالدليل التنظيمي لشراكة المدرسة مع الأسرة والمجتمع. (١٤٣٩). وزارة التعليم https://faculty.pnu.edu.sa/rekhalil/Documents/الشراكة%20الاسرية.pdf

ØECTS Users’ Guide . (٢٠١٥) https://education.ec.europa.eu/sites/default/files/document-library-docs/ects-users-guide_en.pdf

خلود يحي حسين غرزان

المهنة: مشرفة لغة انجليزية مدربة معتمدة من البورد الذهبي والأكاديمية العالمية للتدريب GATD المؤهلات المؤهلات: بكالوريوس لغة انجليزية ماجستير لغويات تطبيقية TEFL الشهادة المهنية الاحترافية في تصميم خبرات التعليم الالكترونية (المستوى المتقدم) خبير مايكروسوفت

مقالات ذات صلة

Subscribe
نبّهني عن
guest
0 تعليقات
الأقدم
الأحدث الأكثر تصويتًا
التقيمات المضمنة
عرض كل التعليقات
زر الذهاب إلى الأعلى
تواصل معنا الأن
1
هل تحتاج الي مساعدة او نشر بحثك !
Scan the code
مجلة scp الماليزية
مرحبا
كيف استطيع مساعدتك !